Unsere Züchter in der Landesgruppe:

Kurzhaar Langhaar Kurzhaar Deckrüden Langhaar Deckrüden

Kurzhaar Weimaraner

vom Alpenvorland

Michael Pledl
Gabelsberger Straße 18
83022 Rosenheim
Telefon.: 08031  28 83 28
E-Mail: michael-pledl@t-online.de

vom Bruchtal

Günther Schneider
Wiesensteiger Strasse 8
72589 Westerheim
Telefon: 07333  9546201
Mobil: 0171 3113434
Fax: 07333 9546203
E-Mail: info@weimaraner-vom-bruchtal.de
www.weimaraner-vom-bruchtal.de

vom Dürnbucher-Forst

Josef Haltmeier
Forstweg 8
93358 St. Johann
Telefon: 09444 871981
Fax: 09444 870712
www.weimaraner-vom-duernbucher-forst.de

vom Forst Eibenstein

Jürgen Donhauser
Gütenland 14
92431 Neunburg vorm Wald
Telefon: 09672 926463
Mobil: 0173 9891656
www.forst-eibenstein.de

vom Keltenring

Franz Birkl
Ignaz-Taschner-Str. 23a
85221 Dachau
Telefon: 08131 7580050
Mobil: 0157 84329826

vom Erpelbach

Siegfried Harlander
Neuburg 1
84494 Niedertaufkirchen
Telefon: 08724 1235
E-Mail: siegfried-harlander-junior@gmx.de

vom Keltenwall

Uwe E. Francke
Steinstraße 74
85051 Ingolstadt
Telefon: 0841 7 1776
Mobil: 0170 8111837

vom Linshof

Dr. Konrad Schmalhofer
Am Lins 23
94333 Geiselhöring
Telefon: 09423 2433
oder: 902063

vom Erlenstock

Wolfgang Schuh
Riedenwies 1
84166 Adlkofen
Telefon: 0171 7737730
kontakt@weimaraner-vom-erlenstock.de

von der Moosburg

Gottfried Lange
Am Kirchfeld 48
85368 Volkmannsdorf
Telefon: 08761 1518
Mobil: 0177 6778322
E-Mail: go-lange@t-online.de

vom Reissbachtal

Gilbert Schwarzmüller
St.-Georg-Ring 10a
94339 Hankofen
Telefon: 09426 2884

von der Rottaue

Hermann Wieslhuber
Lärchenstr. 9
84332 Hebertsfelden
Telefon: 08721 782245

von der Salzachau

Andreas Wolf
Steinerne Gasse 1b
83410 Laufen
Telefon: 08682 894363
wolfsjaeger62@googlemail.com
www.weimaraner-von-der-salzachau.de

vom Schloßzell

Herbert Wengler
Schloßzell 10
93426 Roding
Telefon: 09461 94 60

vom Senftenberg

Wolfgang Friedel
Am Löhlein 20
96155 Buttenheim
Telefon: 09545 3118092

von der Wallburg

Daniel und Hartmut Walter
Weisbrunner Weg 8
97483 Eltmann
Telefon: 09549 921155

vom Weilertor

Dr. Matthias Funk
Teurerweg 97
74523 Schwäbisch Hall
Telefon: 0176 61884404

von Isarmünd

Erwin Köhler
Obernberg 6
94550 Künzing
Telefon: 09932 908280
Mobil: 01577 2486287

von den Paar Auen

Dieter Mair
Ignaz-Taschner-Str. 3
86529 Schrobenhausen
Tel. 08252 810228
Mobil: 0176 54545564
tagespflege@t-online.de

Langhaar Weimaraner

vom Altmühltal

Werner Formen
Herrnhof 6
91567 Herrieden
Telefon: 09825 923040
E-Mail: peschke-formen@t-online.de
www.weimaraner-vom-altmuehltal.de

vom Alztal

Johann Irl
Erlenweg 7a
83342 Tacherting
Telefon: 08621 61280

von Eppo

Bernd Hitzler
Am Lindenberg 18
89438 Eppisburg
Telefon: 09075 958566
Mobil: 0173 9903055
E-Mail: elke.schmid.dlg@gmx.de

vom Falkentann

Carmen Bergmann
Brieberg 22
93191 Rettenbach
Telefon: 09484 1348
www.langhaarweimaraner-bergmann.de

von der Keltenschanze

Rolf Francke
Steinstraße 74
85051 Ingolstadt
Telefon: 0841 71776
Mobil: 0170 8111837

von der Vilsaue

Josef Zitzelsberger
Nepomuk Maier Straße 1
94501 Walchsing
Telefon: 08543 916080

vom Dornhof

Manuel Quadt
Ebenpaint 3
93170 Bernhardswald
Mobil: 0173 – 426 720 4

Kurzhaar Deckrüden

Balthasar vom Feuerbach 102/13, DGStB 66400

A2, sg/sg=sg,rgr,66 cm,WG1/WF1,J70,H183, G266/III,BTR,BP Bayern

Vater: Frutz von der Menzer Heide,89/07
A2,v/v=v,drgr,68 cm,WG 1,WF 1,J 68,sil,H 179
Mutter: Lady vom Bornspring, 273/09
B1,62 cm,sg/sg=sg,drgr,WG 2,WF 1,Btr, D I.Pr.,sil,Sol1.Pr.,J 75,sil, J 70,spl, sil,H 183,G 340/2 Ü

Christine Wunderlich
Sudetenstraße 2
91301 Forchheim
Tel. 0172 1894874
christine-wunderlich@web.de

Allari vom Bruchtal 339/16, DGStB 71133

A1, sg/sg=sg, 66 cm, WG1, WF1, sil, Btr, J66, sil, H178, G286/II. ÜF, BP Bayern

Vater: Santinho von der Schelmelach 547/12 DGStB 66728
A2, =sg, rgr, 70 cm, sg/sg=sg, rgr, 71 cm, WG1, WF1, AP116, SIL, J64, H155, G303/II ÜF, lt, Sw III/

Mutter:  Gute Fee von Walhalla 395/11 DGStB 65526
A2, sg/sg=sg, rgr, 62 cm, WG1, WF1, SwII/, (Schw.N), LT, J52, H187 (Major Herber), G292/III ÜF,Tvw, HN

Martin und Dr. Caroline Rückert
Wilhelm-Löhe-Weg. 3
90537 Feucht
Handy: 0176 24789712
01041982jagd@gmx.de

Pluto von der Dianaburg  147/16  DGStB 71649

B1, v/sg/v1 (Sieger von Weimar 2019), 67 cm, rgr, WG2, WF1,
VJP 77 spl./sil, HZP 185, VGP 342/I ÜF, Sw III/, Sw II/, BTR, HN, BP, Langschleppe

Vater: Cliff vom Grauthoff 462/10 DGStB 63103
A1, J/v/sg=v, 67cm, WG2, WF1, lt, VJP 73, HZP 183, VGP 328/II.ÜF, HN
Mutter:
Kleo von der Dianaburg 441/09, DGStB 63002
A2, J sg/sg=sg, 63 cm,sg/sg=sg, WG2, WF1, Sw II/, LT, VJP 71,

HZP 187, VGP 329/I. ÜF, HN

Dieter Lehnert
Bürgstr. 13, 90542 Eckental
Tel.: 0171 2296390
dieter.lehnert@t-online.de

Colt vom Linshof 488/14 DGStB 70256

B1, v/v/v (Sieger von Weimar), 66 cm, WG1, WF1,
VJP 69 spl., HZP 182 sil., Major Herber 187, VGP 298/III.

Vater: Goethe vom Forsthaus Gehegemühle 273/07, DGStB 58799
A1, sg/v=sg, 66cm, WG1, WF1, VJP 73 sil., HZP 177 sil., VGP 315/II.
Mutter: Afra vom Linshof, 427/10, DGStB 65531
A1, J sg/v=sg, 63 cm, v/sg/v (Zuchtschausiegerin), WG1, WF1, VJP 71 spl.,
HZP 191 sil., VGP 363 /I. spl.

Dr. Konrad Schmalhofer
Am Lins 23, 94333 Geiselhöring
Tel.: 09423 2433 oder 902063
Fax: 09423 902065
info@rae-dr-schmalhofer.de

Cay von der Hahnweide 419/08 DGStB 60585

Cay von der HahnweideCay von der Hahnweide

A1, sg/sg=sg, rgr, 65 cm, WG1, WF1, sil, spl, J 66, H 180, G 327/1 ÜF

Vater: Bux-Bürschm. vom Erlenstock 396/02, DGStB 52582
B1, sg/v=sg, rgr, 67 cm, WG2, WF1, Sw0/, (Schw.N.),
sil, Schw.N., J 61, H 179, G 320/1 ÜF
Mutter: Ambra von der Hahnweide 166/04, DGStB 56927
A2, v/sg=v, hrgr, 63 cm, WG2, WF1, Sw1/, sil, spl
J68, H 177, G 319/1 ÜF

Joachim Stautner
Böttgerstr. 3
93158 Teublitz
Tel. 09471 606869
0151 51357684
Stautner.Joachim@t-online.de

Django vom Feuerbach 304/16

     

A1, v/sg=v, drgr, 69 cm, WF1, WG2, VJP 59, VJP66, HZP 182 (lebende Ente 11 Pkt.) Suchensieger LG Süd-West, BP SW + NW Bayern, sil, HN, G267/II

Vater: Elch vom Forsthaus Fasanerie
A1, v/sg/v, drgr, 70 cm, WG1, WF1, VJP 71 spl, VGP 318/I.
Mutter: Lady vom Bornspring 273/09
B1, 62 cm, sg/sg=sg, drgr, WG2, WF1, Btr, sil, Sol I. Preis, J75, sil, J70 spl, sil, H183, G340/II.ÜF

Jörg Rosenkranz
Drechslerstr. 12
89264 Weißenhorn
Tel.: 07309 425790
Handy: 0171 493 326 1
joerg@corona-rosacea.com

Bruce vom Keltenwall 285/07

Bruce vom Keltenwall

A1,v/sg=v, mgr, 70 cm, WG 1,WF 1, J 75, H 175, BP, G 294P, HN, SchwN

Vater: Aron von der Galgenheide 340/02 DGStB 54729
A2,sg/v=sg, rgr,70 cm, WG 2, WF 1, AH, Btr, Sw0/, sil, J 69, G 348P
Mutter: Blanka vom Hallwasser 379/05
B1 v/sg=v, drgr, 68 cm, WG 2, WF 1, sil, spl, J 72, H 179, G 295P

Georg Greppmair
Primelstr. 2
86551 Aichach
Mobil: 0171 9905028
Fax: 08251 52442
E-Mail: ggreppmair@arcor.de

[/bscolumns]

Kosmo vom Winterberg 02/09 DGStB 63377

Kosmo vom Winterberg Kosmo vom Winterberg

A2, g/sg=g, rgr, 62 cm, WG1, WF1, Btr, J 73, H 191, G 304 / II.Preis

Vater: Bento II vom Birkeneck 240/05 DGStB 57914
A2, sg/v=sg, hrgr, 66 cm, WG1, WF1, Sw III/, Schw.N,
J 74, sil, H 181, G 321/1 ÜF
Mutter: Freya vom Mühlenhof 10/07 w.Br.Fl.
A1, sg/sg=sg, rgr, 61 cm, WG 1, WF 1, J 72, spl, H 177

Ralf Schmidt
Parkstr.6
91746 Weidenbach
Tel.: 09826 9204, Mobil: 0151 58058991
E-Mail: ralf@schmidt-weidenbach.de

[/bscolumns]

Hubertus vom Forsthaus Gehegemühle 85/11

Hubertus vom Forsthaus Hubertus vom Forsthaus

A2,sg/v=sg,66 cm,drgr,WF1/WG1,J68,H191,G282/III. ÜF

Vater: Basko vom Goldbach 50/06 DGStB 59327,
A1, v/v=v, rgr, 69 cm, WG1,WF1,J 72, spl, sil, H 175, G 312/2 ÜF
Mutter: Gayana vom Forsthaus Gehegemühle 275/07 DGStB 59665
B1,sg/sg=sg,sgr,63 cm,WG 2,WF 1,J 68,H 183,G 307/2TF

Martin Kessler
Achgasse 3
A-6900 Bregenz
Tel.: +43 664 6327562
martincankessler@gmail.com

[/bscolumns]

Emil von der Hahnweide 147/11 DGStB 65358

Emil von der Hahnweide

A1, sg/sg=sg, rgr, 68 cm, WG 1, WF 1, Btr., J 67 sil, H 179, V 312/I.

Vater: Basko vom Goldbach 50/06 DGStB 59327,
A1, v/v=v, rgr, 69 cm, WG1,WF1,J 72, spl, sil, H 175, G 312/2 ÜF
Mutter: Ambra von der Hahnweide 166/04 DGStB 56927
A2, v/sg=v, hrgr; 63 cm, WG2, WF1, SwI, J 68 spl, sil, H 177, G 319/1ÜF

Margit Reiß
Am Kugelfang 5
91220 Schnaittach
Tel. 09153 97485 privat, 09153 9210 gesch.
Mobil: 0172 8432523
Fax: 09153 921117
E-Mail: mreiss@erge-elektrowaermetechnik.de

[/bscolumns]

Elb vom Heldenhain 18/09 DGStB 62076

Elb vom Heldenhain Elb vom Heldenhain

A1,sg/sg=sg, rgr, 61 cm, WG 1, WF 1, J 72 ,H 184, G 324/1 TF, BP, Btr., HN

Vater: Basko vom Goldbach 50/06
WG 1,WF 1,J 72,spl sil,H 175,G 312/2 ÜF
Mutter: Banja vom Senftenberg 258/02 DGStB 54153
WG 2,WF 1,Btr,J 58,st, J 69,H 184,G 312/3 ÜF

Manuela Stampfer
Heckenweg 5
93161 Sinzing
Tel: 0171 4457954

[/bscolumns]

Bendix von der Rottaue 218/12 DGStB 68041

  

A1,sg/sg=sg,rgr,64 cm,WG2, WF1, H190, AH, sil, BP, HN, SchwN, G 278/3 ÜF

Vater: Cay von der Hahnweide 419/08 DGStB 60585
A1, sg/sg=sg, rgr, 65 cm, WG1, WF1, sil, spl, J 66, H 180, G 327/1 ÜF
Mutter: Lara von Aeskulap 343/07 DGStB 60223
A2, v/sg=v, mgr, 64cm, WG1, WF1, J73, H186, G 288/3TF

Markus Buchner
Charles-Palmie-Str. 13
93183 Kallmünz
Tel.: 0171 9784531

[/bscolumns]

Charon vom Schloßzell 223/14 DGStB 68038

             

B2,v/sg=v,rgr,63 cm,WG2, WF1, BTR, J77, H190, G 323/1 ÜF, AH, sil, HN, [S], SchwN, (SchwN)

Vater: Goethe vom Forsthaus Gehegemühle 273/07 DGStB 58799
A1,sg/v=sg,rgr,66 cm,WG 1,WF 1,J 73,sil,H 177,sil,G 315/2 TF, HN, Btr
Mutter: Cira vom Isarmünd 542/06
A1, v/sg=v, mgr, 58cm, WG1, WF1, J63, M3 l/r.-, J38, H175, H 168

Andreas Wolf
Donaugasse 19
94315 Straubing
Tel.: 0151 256 779 43
E-Mail: fischereiwirt@t-online.de

[/bscolumns]

Bran vom Wolfskopf 492/12

\ A2, sg/sg/g, WF 1, WG 2, HN, VJP 70, spl/sil, HZP 172, sil, VGP 321/ II. ÜF, VSwP /II.

Vater: Gajus vom Rellecken Hof 194/10, DGStB 63972
B1, v/v=v, rgr, 68 cm, WG1, WF 1, MET Ung.(HZP) 280/1. Pr., VJP 72, spl, H 0, H0, G326/I. ÜF
Mutter: Mara von der Schelmelach 418/07
A1, sg/sg= sg, rgr, 63 cm, WG 1, WF 1, Sw III/, VJP 71, spl, sil, VJP 64, spl, sil, H 180, st
Christian Baumeister, Mobil: 0160 7774218

[/bscolumns]

Ignaz vom Dürnbucher Forst 352 /15

A2, v/v=v, 69 cm,WF1 / WG1, HN, VJP 62, HZP 182, VGP 319 / II.  ÜF, sil./spl., Btr, [S], BP

Vater: Goethe vom Forsthaus Gehegemühle 273/07, DGStB 58799
A1, sg/v=sg, rgr, 66 cm, WG1 / WF1, Btr, J 73, sil, H 177, G 315 /II. ÜF

Mutter: Erle von der Kindsburg 46/08, DGStB 61917
A1, v/sg=v, hrgr, 61 cm, WG“/WF“, J 73, sil, H190, G 307 /I. TF

Sabine Aumüller
Wiesenstr. 9, 92637 Weiden
Mobil 0172 6840308
sabineaumueller@aol.de
 

[/bscolumns]

Anton v.d. Salzachau 403/15

 

A1, 66cm, hrgr, sg/sg=sg, WG1, WF1, VJP 69, spl, sil,  HZP 187 (m.l.E.: 12 Pkt), VGP 312/II. ÜF, Btr, Langschleppe

Vater: Elvis von der Hahnweide 146/11, DGStB 65775
A1, g/sg=g, rgr, 66 cm, sg/sg=sg, rgr, 65 cm, WG 1, WF 1, Btr, Vbr, FsII, [S], SchwN, CACIT, BICP 32, J72, spl, sil, J 71, sil, HZP 193, VGP 350/I. ÜF, lt

Mutter: Aira vom Dörgener Land 413/11, DGStB 65532
A2, sg/sg=sg, drgr, 58 cm, WG 1, WF 1, Btr, HZP 168, VGP 322 /I ÜF

Sascha Werno
Mühlfelder Str. 15
66620 Nonnweiler
Tel. 06875 7420
werno@t-online.de

 

Egbert vom Erlenstock 257/17, DGStB 71364

A2, v/v=v, drgr, 65 cm, WG 1, WF 1, Z.Gebiss, AH, LN, J68, H178, VGP 312/II. ÜF, Totverbeller, VGP 311 / I. ÜF Totverbeller

Vater: Artur von der Bäckermühle ÖHZB 3389

A2, v/, sgr, 70 cm, WG1, WF1, AP163, ÖVGP 2b

Mutter: Frieda von Walhalla 497/10, DGStB 62824

A2, v/v=v, mgr, 60 cm, WG1, WF1, J 62, H 174, VGP 308/II. ÜF

Karl-Martin Bock

Weinhüterweg 2

34560 Fritzlar

Tel. 05622 – 917 974

Mobil 0177 – 77 77 242 41

Ben vom Himmelreich 77/18

 A1, v/sg=v, 68cm, rgr, WG2/WF1

VJP 77 AH, VJP 79 (Hasenspur 12), HZP 193, HZP 191 (Major Herber), VGP 333/ I ÜF, spl/sil, BTR, HN, BP, Langschleppe 800m

Vater: Elvis von der Hahnweide 146/11 DGStB 65775

VJP 72 spl/sil; VJP 72 sil; HZP 193; VGP 350/ I. Preis ÜF, Totverbeller und lt. beim Stöbern, VFSP FS II/; BICP 32/32 CACIT; sg/sg/sg 65 cm; WG1/ WF1; HD A1; BTR, HN, VBR, SchwN, (SchwN), [S], 5 Sterne Weimaraner mit Prädikat „Top-Weimaraner“ Schweiz

 

Mutter: Ayka vom Eichwäldchen 59/11 DGStB 68037

VJP69, HZP184, HZP183 (Major Herber), VGP312/I.Preis TF, spl/sil, VBR, HN, LN, (SchwN), sg/sg=sg 63cm, WG1/WF1, HD-A2, BP NW/ SW des Landes Baden-Würtemberg, Langschleppe: 800m, 1200m, 1500m

Manfred Graßl

Lärchenstrasse 2

94336 Hunderdorf

Telefon: 09422 806599

E-Mail: manfred-sibille.grassl@arcor.de

Langhaar Deckrüden

Puma von der Wartelshöhe 155/12L

A2,v/sg=v,rgr,66 cm,WG 1,WF 1,J 73,H 190,G 338/1 ÜF

Vater: Zoey Dimple van den Doornburght NHSB2585705 L DGStB 60096
A1,v/v=v,rgr,67 cm,WG 2,WF 1,Btr,SIL,J 56,sil, J 68,
sil P1 o.l.+,H 0,sil P1 u.l.+, H 182,P1 o.l.+,G 314/1 ÜF
Mutter: Jette von der Wartelshöhe 805/06LK DGStB 57752
B2,sg/sg=sg,61 cm,WG 1,WF 1,J 67,H 187,G 338/1 ÜF, AH

Helmut Eglseder
Brieberg 22
93191 Rettenbach
Tel.: 09484 1348

Carlo vom Winterberg 276/09 LK

Carlo vom Winterberg

sg/sg=sg, hrgr, 62 cm, WG1, WF1, HN, J 70, H 185

Vater: Bento II vom Birkeneck 240/05 DGStB 57914
A2, sg/v=sg, hrgr, 66 cm, WG 1, WF 1, Sw III/, Schw.N,
J 74, sil, H 181, G 321/1 ÜF
Mutter: Freya vom Mühlenhof 10/07 w.Br.Fl.
A1, sg/sg=sg, rgr, 61 cm, WG 1, WF 1, J 72, spl, H 177

Michael Friederich
Kirchheimer Straße 40
97271 Kleinrinderfeld
Tel.: 09366 981994
Fax: 093120 59950

Nerlin vom Alztal 217 / 15 L    DGStB 70563

A2, sg/sg=sg, rgr, 67 cmWF1, WG 1, VJP 51,  HZP 171, VGP 302 / II. TF, Langschleppe 800 m

Vater: Ike vom Heiligenberg 227/10L, DGStB 64454
A1, v/sg=v, rgr, 68 cm, WG1 WF1, VJP70, HZP 190, VGP 297/ II. TF

Mutter: Leila vom Winterberg 471/10 LK DGStB 64884
B1, sg/sg=sg, rgr, 58 cm, WG1, WF1, VJP72, HZP 0, HZP 183, VGP 324/I. ÜF

Christian Windhorst
Egerlandstr. 35c
84513 Töging am Inn
Tel. 08631 91890
ch-windhorst@t-online.de